Intesa in Conferenza Unificata 31 ottobre 2018, n. 113/CU
(Vedi anche commento di Giovanni Faedi)
Intesa ai sensi dell’articolo 9, comma 2, lettera b), del decreto legislativo 28 agosto 1997, n. 281 sullo schema di decreto del Ministro delle politiche agricole, alimentari, forestali e del turismo, recante il riparto del Fondo per le mense scolastiche biologiche per l’anno 2018.
LA CONFERENZA UNIFICATA
Nella seduta del 18 ottobre 2018:
VISTO il Regolamento (CE) n. 834/2007 del Consiglio del 28 giugno 2007 e successive modifiche e integrazioni, relativo alla produzione biologica e all’etichettatura dei prodotti biologici;
VISTO il Regolamento (CE) n. 889/2008 della Commissione del 5 settembre 2008 e successive modifiche e integrazioni, recante modalità di applicazione del sopracitato Regolamento;
VISTO l’articolo 9, comma 2, lettera b), del Decreto legislativo 28 agosto 1997, n. 281, sulle funzioni della Conferenza Unificata;
VISTO il Decreto-legge 12 settembre 2013, n.104, recante misure urgenti in materia di istruzione, università e ricerca, convertito con modificazioni, dalla legge 8 novembre 2013 n. 128 ed in particolare l’articolo 4, comma 5-quater, per l’elaborazione di programmi di educazione alimentare da parte del Ministero politiche agricole alimentari e forestali;
VISTO il Decreto legislativo 18 aprile 2016, n. 50 recante Attuazione delle direttive 2014/23/UE, 2014/24/UE e 2014/25/UE sull’aggiudicazione dei contratti di concessione, sugli appalti pubblici e sulle procedure d’appalto degli enti erogatori nei settori dell’acqua, dell’energia, dei trasporti e dei servizi postali nonché per il riordino della disciplina vigente in materia di contratti pubblici relativi a lavori, servizi e forniture;
VISTO il Decreto legislativo 19 aprile 2017, n. 56 recante Disposizioni integrative e correttive al decreto legislativo 18 aprile 2016, n. 50;
VISTO il Decreto-legge 24 aprile 2017 n. 50, convertito con modificazioni dalla legge 21 giugno 2017, n. 96, che tra le disposizioni finanziarie vigenti adottate, ha previsto specifici finanziamenti per gli enti territoriali ed in particolare l’art. 64, comma 5-bis, sui servizi nelle scuole;
VISTO il Decreto del Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali, di concerto con il Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca del 18 dicembre 2017 che ha istituito l’elenco
delle stazioni appaltanti e dei soggetti eroganti il servizio di mensa scolastica biologica;
VISTO il Decreto del Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali, di concerto con il Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca del 22 febbraio 2018 (atto rep. n. 7/CU del 24 gennaio 2018) che ha definito le modalità di ripartizione, tra Regioni e Province autonome di Trento e Bolzano, del Fondo per le mense scolastiche biologiche;
VISTO lo schema di Decreto in titolo, trasmesso dal Ministero delle politiche agricole, alimentari, forestali e del turismo con nota protocollo n. 9520 del 3 ottobre 2018 e diramato in data 4 ottobre 2018, con nota DAR protocollo n. 13662;
VISTI gli esiti della riunione tecnica del 15 ottobre 2018, nel corso della quale il Coordinamento regionale non ha mosso rilievo alcuno sul provvedimento, pur segnalando le criticità emerse nella fase applicativa, soprattutto relative alla distribuzione della misura di sostegno, da approfondire con l’ANCI in tempi successivi, al fine di apportare eventuali integrazioni al decreto dell’anno prossimo;
VISTI gli esiti della seduta di Conferenza Unificata del 18 ottobre 2018 nel corso della quale l’ANCI ha chiesto ed ottenuto, nonostante l’urgenza determinata da esigenze di bilancio, un rinvio breve dell’atto;
VISTI gli esiti della riunione tecnica del 29 ottobre 2018, nel corso della quale si è concordato, in linea con la raccomandazione della Conferenza delle Regioni del 18 ottobre 2018, di procedere ad inserire nel testo solo quegli emendamenti proposti dall’ANCI e accolti dal Ministero, di carattere procedurale, rinviando decisioni diverse ad un approfondimento successivo, nell’ambito di un Tavolo da tenersi presso la Segreteria della Conferenza Stato-Regioni fin dalla metà di gennaio 2019 e con l’impegno del Ministero di trasmettere entro dicembre 2018 il modello di Relazione sui risultati conseguiti, tale da consentire una più trasparente partecipazione dei Comuni alla gestione dei fondi destinati dalle Regioni alla promozione biologica;
VISTO il nuovo testo del decreto, inviato dal Ministero delle politiche agricole, alimentari, forestali e del turismo con nota protocollo n. 10610 del 30 ottobre 2018, diramato il 31 ottobre 2018 con nota DARA protocollo n.14948;
VISTA la posizione assunta dalle Regioni nell’odierna sessione, nella quale il Presidente della Regione Molise, a nome della Conferenza delle Regioni e delle Province Autonome di Trento e di Bolzano, ha espresso avviso favorevole all’intesa, sul testo concordato nella riunione tecnica del 29 ottobre 2018, con la raccomandazione per il futuro di destinare il 20% delle risorse ad azioni di divulgazione nelle aree con minore presenza di mense biologiche e con l’auspicio di una sollecita conclusione dell’iter di approvazione del provvedimento;
VISTA la posizione assunta dai Comuni nella stessa odierna sessione in cui il Presidente dell’ANCI ha espresso avviso favorevole all’ultima stesura del decreto, con la raccomandazione di rivedere, per il prossimo decreto, i criteri di ripartizione dei fondi e di destinarne la quota parte del 20% ad attività di promozione nelle Regioni dove sono risultate assenti le mense biologiche;
VISTO l’assenso del Governo,
SANCISCE INTESA
sullo schema di decreto del Ministro delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo, di concerto con il Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca, recante il riparto del Fondo per le mense scolastiche biologiche per l’anno 2018, nei termini di cui in premessa.
————————————–
ALLEGATO 1 – BOZZA NON CORRETTA SCHEMA DI DECRETO
Schema di Decreto del Ministro delle Politiche Agricole Alimentari, Forestali e del Turismo recante il riparto del Fondo per le mense scolastiche biologiche per l’anno 2018
di concerto con
il Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
VISTO il Reg. (CE) n. 834/2007 del Consiglio del 28 giugno 2007 e successive modifiche e integrazioni, relativo alla produzione biologica e all’etichettatura dei prodotti biologici e che abroga il Reg. (CEE) n. 2092/91;
VISTO il Reg. (CE) n. 889/2008 della Commissione del 5 settembre 2008 e successive modifiche e integrazioni, recante modalità di applicazione del Reg. (CE) n. 834/2007 del Consiglio relativo alla produzione biologica e all’etichettatura dei prodotti biologici, per quanto riguarda la produzione biologica, l’etichettatura e i controlli;
VISTO il decreto Legislativo 30 luglio 1999, n. 300, recante “Riforma dell’organizzazione del governo, a norma dell’articolo 11 della legge 15 marzo 1997, n.59” e s.m.i.;
VISTO il decreto Legislativo 30 marzo 2001, n. 165, recante “Norme generali sull’ordinamento del lavoro alle dipendenze delle amministrazioni pubbliche” e s.m.i.;
VISTO il decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri 27 febbraio 2013 n. 105, concernente “Regolamento recante l’organizzazione del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali, a norma dell’art. 2, comma 10-ter, del decreto-legge 6 luglio 2012, n. 95, convertito, con modificazioni, dalla legge 7 agosto 2012, n. 135”;
VISTO il decreto-legge 12 settembre 2013, n. 104, recante misure urgenti in materia di istruzione, università e ricerca, convertito in legge, con modificazioni, dalla legge 8 novembre 2013 n. 128, e, in particolare, l’articolo 4 comma 5-quater;
VISTO il decreto legislativo 18 aprile 2016, n. 50, recante “Attuazione delle direttive 2014/23/UE, 2014/24/UE e 2014/25/UE sull’aggiudicazione dei contratti di concessione, sugli appalti pubblici e sulle procedure d’appalto degli enti erogatori nei settori dell’acqua, dell’energia, dei trasporti e dei servizi postali nonché per il riordino della disciplina vigente in materia di contratti pubblici relativi a lavori, servizi e forniture” ed, in particolare, l’art. 34, comma 1;
VISTO il decreto legislativo 19 aprile 2017, n. 56, recante “Disposizioni integrative e correttive al decreto legislativo 18 aprile 2016, n. 50”;
VISTO il decreto-legge 24 aprile 2017 n. 50, convertito con modificazioni dalla Legge 21 giugno 2017, n. 96, ed, in particolare, l’art. 64, comma 5 bis, che istituisce nello stato di previsione del Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali il Fondo per le mense scolastiche biologiche;
VISTO il decreto del Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali di concerto con il Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca e con il Ministro della salute del 18 dicembre 2017 n. 14771 che istituisce l’elenco delle stazioni appaltanti e dei soggetti eroganti il servizio di mensa scolastica biologica;
VISTO il decreto del Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali di concerto con il Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca del 22 febbraio 2018 n. 2026 che definisce le modalità di riparto del fondo per le mense scolastiche biologiche;
CONSIDERATO che il Piano d’azione per il futuro della produzione biologica nell’Unione europea COM (2014) 179 final del 24 marzo 2014, tra le 10 azioni previste, colloca anche “Azione 4 – Biologico e Green Public Procurement – Stimolare l’utilizzo dei prodotti biologici nella ristorazione ospedaliera e nelle mense scolastiche, e l’applicazione del metodo biologico anche nella gestione del verde delle aree pubbliche”;
CONSIDERATO che il comma 5-bis del suddetto decreto-legge 24 aprile 2017, n. 50 istituisce il Fondo per le mense scolastiche biologiche, al fine di promuovere il consumo di prodotti biologici e sostenibili per l’ambiente, con una dotazione di 4 milioni di euro per il 2017 e 10 milioni di euro annui per gli anni 2018 e 2019 e 5 milioni di euro a decorrere dall’anno 2020;
CONSIDERATO che il suddetto Fondo è destinato a ridurre i costi a carico dei beneficiari del servizio di mensa scolastica biologica ed a realizzare iniziative di informazione e di promozione nelle scuole;
CONSIDERATO che l’art. 5, comma 1, del decreto Ministeriale del 22 febbraio 2018 n. 2026, in sede di prima applicazione, prevede che il decreto di riparto del Fondo è adottato entro il 31 luglio 2018, sulla base del “Numero dei beneficiari del servizio di mensa scolastica biologica”, riportati alla data del 30 giugno 2018 nell’elenco delle stazioni appaltanti e dei soggetti eroganti il servizio di mensa biologica, di cui all’art. 3 del decreto Ministeriale del 18 dicembre 2017 n. 14771;
CONSIDERATO che il decreto Direttoriale del 24 maggio 2018 n. 39050, istituisce la piattaforma informatica per la corretta compilazione dell’istanza di iscrizione all’ elenco delle stazioni appaltanti e dei soggetti eroganti, in conformità all’allegato 2 del Decreto interministeriale 18 dicembre 2017 n. 14771.
ACQUISITA in data XXXXXXXXXXXXXX l’intesa in sede di Conferenza unificata di cui all’articolo 8 del decreto legislativo 28 agosto 1997, n. 281;
DECRETA
Articolo 1
(Finalità e ambito di applicazione)
1. Il presente Decreto ripartisce la quota di 10 milioni di euro per l’anno 2018 del Fondo, istituito ai sensi dell’art. 64, comma 5-bis del decreto-legge 24 aprile 2017, n. 50, convertito, con modificazioni, dalla Legge 21 giugno 2017, n. 96, sulla base del numero dei beneficiari del servizio di mensa scolastica biologica presenti in ciascuna Regione e Provincia autonoma, riportati alla data del 30 giugno 2018 nell’elenco delle stazioni appaltanti e dei soggetti eroganti il servizio di mensa scolastica biologica, di cui all’articolo 3 del Decreto Interministeriale del 18 dicembre 2017 n. 14771 .
2. Il Fondo è destinato a ridurre i costi a carico dei beneficiari del servizio di mensa scolastica biologica e a realizzare iniziative di informazione e di promozione nelle scuole e di accompagnamento al servizio di refezione.
Articolo 2
(Definizioni)
1. Ai fini del presente decreto si intendono per:
a) “Mensa scolastica biologica”: il servizio di refezione collettiva scolastica conforme ai requisiti previsti dal Decreto Interministeriale del 18 dicembre 2017 n. 14771;
b) “Numero dei beneficiari del servizio di mensa scolastica biologica”: il numero totale di pasti annui delle mense scolastiche biologiche dichiarati nelle istanze pervenute attraverso la piattaforma informatica istituita con Decreto Direttoriale del 24 maggio 2018 n. 39050;
c) “Fondo”: il Fondo per le mense scolastiche biologiche, istituito ai sensi dell’articolo 64, comma 5-bis del suddetto decreto-legge 24 aprile 2017, n. 50, convertito, con modificazioni, dalla Legge 21 giugno 2017, n. 96.
Articolo 3
(Riparto del Fondo 2018)
1. Il fondo di cui sopra è ripartito e trasferito alle Regioni e le Province autonome di Trento e Bolzano sulla base del numero totale di pasti annui delle mense scolastiche biologiche presenti in ciascuna Regione e Provincia autonoma, riportati alla data del 30 giugno 2018 nell’elenco delle stazioni appaltanti e dei soggetti eroganti il servizio di mensa scolastica biologica, di cui all’allegato 1 del presente decreto;
2. Il fondo ammonta ad un totale di 10 milioni di euro da dividere per il numero totale di pasti erogati pari a 11.198.836. La quota pro-capite pari ad euro 0,89295 è moltiplicata per il numero dei pasti totali erogati da ciascuna Regione di cui all’allegato 2 del presente decreto.
Articolo 4
(Assegnazione dei fondi)
1. Le Regioni e le Province autonome di Trento e Bolzano trasferiscono almeno l’80% delle risorse assegnate con il presente decreto, ai soggetti iscritti all’elenco di cui all’articolo 3 del Decreto Interministeriale del 18 dicembre 2017 n. 14771, ricadenti nel territorio di competenza;
2. Ai fini del trasferimento di cui al comma 1 del presente articolo, le Regioni e le Province autonome di Trento e Bolzano verificano che siano rispettati i punti al comma 2 lettere a) e b), di cui all’art. 4 del Decreto Interministeriale 22 febbraio 2018 n. 2026.
Il presente decreto è trasmesso agli Organi di controllo per la registrazione ed è pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale della Repubblica Italiana ed entra in vigore il giorno successivo alla sua pubblicazione.
Il Ministro delle Politiche Agricole Alimentari, Forestali e del Turismo
Gian Marco Centinaio
Il Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Marco Bussetti
ALLEGATO 2 – PASTI E IMPORTI PER REGIONE
Regioni-Totale pasti-Importo
Abruzzo – pasti:13200 – importo:11.786,94
Basilicata – pasti:93550 – importo:172.830,46 –
Emilia Romagna – pasti:5908646 – importo:5.276.125,12 –
Friuli Venezia Giulia – pasti:28986 – importo:25.883,05 –
Lazio – pasti:114001 – importo:101.797,19 –
Liguria – pasti:164636 – importo:147.011,71 –
Lombardia – pasti:1269980 – importo:1.134.028,57 –
Marche – pasti:534918 – importo:477.655,00 –
Molise – pasti:10175 – importo:9.085,77 –
Puglia – pasti:724800 – importo:647.210,12 –
Toscana – pasti:1390766 – importo:1.241.884,42 –
Umbria – pasti:825258 – importo:736.914,09 –
Veneto – pasti:19920 – importo:17.787,56 –
Totali – pasti:11198836 – importo:10.000.000,00
ALLEGATO 3 – MENSE BIOLOGICHE CERTIFICATE 2018, PER COMUNE E PER SCUOLA
ASSISI,Convitto nazionale,CONVITTO NAZIONALE PRINCIPE DI NAPOLI,PIAZZA MATTEOTTI 14
BARANELLO,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo Statale G. Barone,Via Volta
BARI,Istituto Comprensivo,ARISTIDE GABELLI,VIA LUCCA
BARI,Istituto Comprensivo,FALCONE – BORSELLINO,VIA CASSALA 15
BARI,Istituto Comprensivo,DON MILANI,VIALE DELLE REGIONI 62
BARI,Istituto Comprensivo,GRIMALDI – LOMBARDI,VIA CACUDI 1
BARI,Istituto Comprensivo,SAN GIOVANNI BOSCO,VIA DON BOSCO 2
BARI,Istituto Comprensivo,GARIBALDI,VIA BOVIO 43/A
BARI,Istituto Comprensivo,PERONE – LEVI,VIA BRIGATA REGINA
BARI,Istituto Comprensivo,UMBERTO I^ – SAN NICOLA,L.GO S. SABINO
BARI,Istituto Comprensivo,MAZZINI – MODUGNO,PIAZZETTA FRATI CAPPUCCINI
BARI,Istituto Comprensivo,FRACCACRETA,VIA RANIERI
BARI,Istituto Comprensivo,BALILLA – IMBRIANI,LARGO CARABELLESE 1
BARI,Istituto Comprensivo,JAPIGIA I^ – VERGA,VIA PEUCETIA 50
BARI,Istituto Comprensivo,JAPIGIA 2 – VERGA TORRE A MARE,VIA CORRUBIA 1
BARI,Istituto Comprensivo,DE AMICIS – LATERZA,VIA GOBETTI 2
BARI,Istituto Comprensivo,CEGLIE – MANZONI – LUCARELLI,VIA DI VENERE
BARI,Istituto Comprensivo,GIOVANNI PAOLO II – DE MARINIS,VIA PEPE 2
BARI,Istituto Comprensivo,ZINGARELLI,VIA PANSINI
BARI,Istituto Comprensivo,EL7/SANTOMAURO,VIA VASSALLO 13
BARI,Istituto Comprensivo,MASSARI – GALILEI,VIA PETRERA 80
BARI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA COMUNALI SETTORE 1,PIAZZA BALENZANO
BARI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA COMUNALE SETTORE 2,VIA FERRANINI PAL C
BARI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA COMUNALE SETTORE 3,VIA MANZONI 228
BARI,Scuola dell’infanzia,SAN FILIPPO NERI,VIALE SALANDRA 18
BARI,Scuola primaria,SAN FILIPPO NERI,VIALE SALANDRA 18
BARI,Scuola dell’infanzia,RE DAVID,VIA OMODEO 27
BARI,Scuola primaria,RE DAVID,VIA OMODEO 27
BARI,Scuola primaria,POGGIOFRANCO,VIA CARRANTE 10
BARI,Scuola dell’infanzia,MONTE SAN MICHELE,C.SO DE GASPERI 345
BARI,Asilo nido,TANA DEL GHIRO,C.SO BENEDETTO CROCE
BIENTINA,Scuola primaria,Primaria Quattro Strade,Via del Monte Est 90
BIENTINA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Quattro Strade,Via del Monte Est 92
BIENTINA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Pirendello,Via L. Pirandello 169
BIENTINA,Scuola primaria,Primaria Galilei,Via L. da Vinci snc
BOLOGNA,Scuola secondaria I° grado,RITA LEVI MONTALCINI,V. MILANO,13
BOLOGNA,Scuola secondaria I° grado,LEONARDO DA VINCI,V.BUON PASTORE,4
BOLOGNA,Scuola secondaria I° grado,SAFFI,V.PANZINI,1
BOLOGNA,Scuola primaria,ACRI,V.BARBIERI,5
BOLOGNA,Scuola primaria,ALBERTAZZI,V.Berretta ROSSA,13
BOLOGNA,Scuola primaria,ALDO MORO,V.S.DI SANTAROSA,2
BOLOGNA,Scuola primaria,ARMANDI-AVOGLI,V.SARAGOZZA,238
BOLOGNA,Scuola primaria,BOMBICCI,V.TURATI,84
BOLOGNA,Scuola primaria,BOTTEGO,V.BEVERARA,158
BOLOGNA,Scuola primaria,CARDUCCI,V.DANTE,3
BOLOGNA,Scuola primaria,CASARALTA,V.LOMBARDI,40
BOLOGNA,Scuola primaria,CASARALTA SUCC.,V.SALICETO,72 PLESSO B
BOLOGNA,Scuola primaria,CESANA,V.GUARDASSONI,1
BOLOGNA,Scuola primaria,CHIOSTRI,V.BELLETTINI,7
BOLOGNA,Scuola primaria,COSTA,V.MILANO,13
BOLOGNA,Scuola primaria,CREMONINI ONGARO,V.BELLOMBRA,28
BOLOGNA,Scuola primaria,CROCE COPERTA,V.MARZIALE,12
BOLOGNA,Scuola primaria,DE AMICIS,V.GALLIERA,74
BOLOGNA,Scuola primaria,DE VIGRI,V.GIACINTO,39
BOLOGNA,Scuola primaria,DON BOSCO,V.P. VIZZANI,56
BOLOGNA,Scuola primaria,DON MILANI,Largo C.Lercaro,10
BOLOGNA,Scuola primaria,DON MINZONI,V.VALPARAISO,2
BOLOGNA,Scuola primaria,DOZZA,V.DELLA DOZZA,6
BOLOGNA,Scuola primaria,DRUSIANI,V.SEGANTINI,31
BOLOGNA,Scuola primaria,DUE AGOSTO,V.GALEAZZA,57
BOLOGNA,Scuola primaria,ERCOLANI,M.DI PORTA GALLIERA,1/A
BOLOGNA,Scuola primaria,FEDERZONI,V.DI VINCENZO,11
BOLOGNA,Scuola primaria,FERRARI,V.BUON PASTORE,4
BOLOGNA,Scuola primaria,FIORINI,V.E.PONENTE,311
BOLOGNA,Scuola primaria,FORTUZZI,VIALE POLISCHI,1
BOLOGNA,Scuola primaria,GARIBALDI,V.BEROALTO,34
BOLOGNA,Scuola primaria,GIORDANI,V.MUSOLESI,22
BOLOGNA,Scuola primaria,GIOVANNI XXIII,V.L.da VINCI,1/3
BOLOGNA,Scuola primaria,GROSSO,V.CRISTOFORO DA BOLOGNA,29
BOLOGNA,Scuola primaria,GUALANDI,V.DELL’ARTIGIANO,5
BOLOGNA,Scuola primaria,GUIDI,V.CALORI,8
BOLOGNA,Scuola primaria,JEAN PIAGET,V.ARNO,33
BOLOGNA,Scuola primaria,LIPPARINI,V.BUFALINI,16
BOLOGNA,Scuola primaria,LIVIO TEMPESTA,V.MARTELLI,37
BOLOGNA,Scuola primaria,LONGHENA,V.CASAGLIA,39
BOLOGNA,Scuola primaria,MANZOLINI,V.SANT’ISAIA,16
BOLOGNA,Scuola primaria,MARCONI,V.LAURA BASSI,20
BOLOGNA,Scuola primaria,MARSILI,V.SANT’ANNA,4
BOLOGNA,Scuola primaria,MATTIUZZI CASALI,V.AZZURRA,54
BOLOGNA,Scuola primaria,MAZZINI,V.BIANCOLELLI,38
BOLOGNA,Scuola primaria,MONTERUMICI,V.ASIAGO,33
BOLOGNA,Scuola primaria,MORANDI,V. del BECCACCINO,25
BOLOGNA,Scuola primaria,PADRE MARELLA,V.POPULONIA,9
BOLOGNA,Scuola primaria,PAVESE,V.PAVESE,15
BOLOGNA,Scuola primaria,RAFFAELLO SANZIO,V.ABBA,5
BOLOGNA,Scuola primaria,ROMAGNOLI,V.PANZINI,3
BOLOGNA,Scuola primaria,SAN DOMENICO SAVIO,V.NADALINI,1/3
BOLOGNA,Scuola primaria,SCANDELLARA,V.SCANDELLARA,56
BOLOGNA,Scuola primaria,SILVANI,V.Selva di PESCAROLA,29
BOLOGNA,Scuola primaria,TAMBRONI,V.MURRI,158
BOLOGNA,Scuola primaria,VILLA TORCHI,V.GIULIO VERNE,19
BOLOGNA,Scuola primaria,VISCARDI,V.BARTOLINI,4
BOLOGNA,Scuola primaria,XXI APRILE,V.XXI APRILE,24
BOLOGNA,Scuola primaria,ZAMBONI,Vicolo BOLOGNETTI,8
BOLOGNA,Scuola secondaria I° grado,BESTA,V.ALDO MORO,31
BOLOGNA,Scuola secondaria I° grado,DOZZA,V. DE CAROLIS,23
BOLOGNA,Scuola secondaria I° grado,FABRIZIO DE’ ANDRE’,V.ASIAGO,33
BOLOGNA,Scuola secondaria I° grado,FARINI,V.POPULONIA,11
BOLOGNA,Scuola secondaria I° grado,GANDINO,V.GRAZIANO,8
BOLOGNA,Scuola secondaria I° grado,GUINIZELLI,V.CA’SELVATICA,11
BOLOGNA,Scuola secondaria I° grado,IL GUERCINO,V.LONGO,4
BOLOGNA,Scuola secondaria I° grado,IRNERIO,V.FINELLI,2
BOLOGNA,Scuola secondaria I° grado,JACOPO DELLA QUERCIA,V.SCANDELLARA,54/3
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,BERTOLINI,V.MILANO,13
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,BETTI plesso 2-3,V.IRNERIO,2
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,DEGLI ESPOSTI,Viale Dursiani,2
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,FOLLEREAU ROUL,V.le FELSINA,25
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,PADRE MARELLA,V.POPULONIA,9
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,BENINI,V.BENINI,3
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ABBA,V.ABBA
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ADA NEGRI,V.CAMPANA,53
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,AL CINEMA!,V.NOSADELLA,51/b
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ALBERTAZZI,V.B.ROSSA,15
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ALDO MORO,V.CALVI,3/3
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ANDERSEN,V.DELLO SCALO,17/2
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ANNA FRANK,V.SPARTACO,1
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ANNA SERRA plesso1-2,V.CA’SELVATICA,11
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ARCO GUIDI COSTA,V.ANDREA COSTA,162
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ARCO GUIDI PACE,P.zza DELLA PACE,3
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ARCOBALENO,V.ARCOBALENO,17
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ATTILIA NERI,V.COLOMBAROLA,38/6
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,BACCHI,V.BELLOMBRA,28
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,BALU’,V.le della REPUBBLICA,23/3
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,BARACCANO,V.PASCOLI,3
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,BARONCINI JOLE,V.BENINI,1
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,BELTRAME,V.PUTTI,32
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,BOLZANI T.,V.FLORA,3
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,CANTALAMESSA,V.DELLO SPORT,25
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,CARDUCCI,V.DANTE,5
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,CASA DEL BOSCO,V.DELLA PIETRA,21/2
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,CASAGLIA,V.CASAGLIA,39
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,CECCARELLI,V.SALICETO,8/A
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,CIARI BRUNO,Largo BRESCIA,10
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,COOP AZZURRA,V.DELLA BEVERARA,188
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,DALL’OLIO,V.MONTERUMICI,1/2
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,DE AMICIS,V.MILAZZO,3/1
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,DE’ STEFANI,V.F. BATTAGLIA,9
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,DOMENICO SAVIO,V.GOLINELLI,2
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,DOMENICO SAVIO succ.,V. Bassano del Grappa,4
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,DON BOSCO,V.P. VIZZANI,56
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,DON MILANI,V.GUCCI,14
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,DOZZA,V.DELLA DOZZA,8
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ELEFANTINO BLU,V.BEVERARA 58/12
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,FANTINI,V.LORENZETTI,8
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,FEDERZONI,V.DI VINCENZO,11
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,FERRARI,V.BUON PASTORE,4
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,FLORA,V.FLORA,7
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,FUTURA,V.TINTORETTO,4
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GABELLI,V.BELLOMBRA,30
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GALLON,V.M.E.LEPIDO,175
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GARIBALDI,V.ANDREINI,41
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GASTONE ROSSI,V.NADI,23
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GIDA ROSSI,V.Caduti di CASTELDEBOLE,19
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GIOANNETTI,V.GIOANNETTI,2
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GIORDANI,V.LIBIA,57
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GIROTONDO,V.BENTINI,1
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GIUSEPPE DOZZA,V.MONTERUMICI,1
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GIUSI DEL MUGNAIO,V.CORTICELLA,147
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GOBETTI ADA,V.PERTI,24
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GRAZIA DELEDDA,V.DOMODOSSOLA,2
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GROSSO,V.ERBOSA,20/22
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GUALANDI,V.ARTIGIANO,5
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,GUIDI TERESINA,V.CALORI,8
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,IL FLAUTO MAGICO,V.LOMBARDI,42
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,IL MONELLO,V.Pellizza da Volpedo,11
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,IL TRENINO,V.SCANDELLARA,11/10
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,LA GIOSTRA,V. BARBIERI,5
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,LANZARINI,V.MARZIALE,10
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,LIPPARINI,V.BUFALINI,16
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,MAGO MERLINO,V.AZZO GARDINO,63
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,MANZINI,P.zza da VERRAZZANO,1
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,MANZOLINI,V.S.ISAIA,20
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,MARAMEO,V.PIAVE,12/3
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,MARCONI,V.LAURA BASSI,22
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,MARIGHETTO,V.ARCOBALENO,17
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,MARSILI,V.COLOMBAROLA,38/6
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,MAZZINI,V.LEGNANO,1
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,MAZZONI,V.MILANO,11
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,MOLINO TAMBURI,V.Pl. JACCHIA,2
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,MORANDI GIORGIO,V.del BECCACCINO,27
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,NUOVA NAVILE,V.CRIST.DA BOLOGNA,27/5
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,PACIUGO,V.DEGLI ORTOLANI,77/A
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,PADIGLIONE,V.DE’ MATTUIANI,1
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,PANZINI,V.PANZINI,5
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,PEDRIELLI IRMA,V. del GIACINTO,35
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,PEZZOLI,V.PORTAZZA,6
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,POLLICINO,P.zza LIBER PARADIDUS,20
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,PORTO…BELLO,V. PASUBIO,104
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,PRESI,V.TOLSTOJ,1
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,PROGETTO 1-6,V.PIER DE’ CRESCENZI,14
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,RAFFAELLO SANZIO,V.ABBA,5
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ROCCA MARIO,V.GANDUSIO,4
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,SCANDELLARA,V.SCANDELLARA,54/5
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,SCARLATTI,V.SCARLATTI,1
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,SERAGNOLI,V.SPERANZA,32
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,TAMBRONI,V.MURRI,158
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,TESTI RASPONI,V.MURRI,159
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,TOBAGI W.,V.ZAGABRIA,1
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,VILLA MAY,V.BRAGAGLIA,28
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,VILLETTA MATTEI,V.MATTEI,20
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,VISCARDI,V.BARTOLINI,4
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,WALT DISNEY,V.BEZZECCA,8
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,XVIII APRILE,V.SCANDELLARA,9/4
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,XXI APRILE,V.ONOFRI,7
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ZAMBONI,V.ZAMBONI,15
BOLOGNA,Scuola dell’infanzia,ZUCCHELLI ADA,V.CA BIANCA,13/2
BUSALLA,Scuola primaria,Istituto comprensivo di Busalla,Via Martiri del Turchino, 1
BUSALLA,Scuola primaria,Istituto comprensivo di Busalla,via Viazze, 5
BUSALLA,Asilo nido,Asilo Nido Comunale ‘Albero Blu’ Busalla,Via M. Bonningher, 42
BUTI,Scuola dell’infanzia,Infanzia Buti,Via S. Giuseppe 15
BUTI,Scuola dell’infanzia,Infanzia Cascine di Buti,Via Eroi dello Spazio
BUTI,Scuola primaria,Elementare Nelson Mandela,Via San Giuseppe 17
BUTI,Scuola primaria,Elementare A. Manzi,Via Europa
CALCI,Scuola secondaria I° grado,Scuola secondaria G. Pisano,Via dei Natali 3
CALCI,Scuola primaria,Scuola Primaria V. Veneto,Via Brogiotti 3
CALCI,Scuola dell’infanzia,Scuola Infanzia Montemagno,Via Del Chiasso 13
CALCI,Scuola dell’infanzia,Scuola Infanzia Calci,Via della Propositura 1
CALCINATA,Scuola dell’infanzia,Scuola Materna l’Isola dei Colori,Via Morandi 3
CALCINATA,Scuola primaria,Primaria Vasco Corsi,Via Garibaldi 39
CALCINATA,Scuola primaria,Primaria S. Pertini,Piazza Aldo Moro
CALCINATA,Scuola primaria,Infanzia Calcinaia,Via dei Martiri
CALCINATA,Scuola dell’infanzia,Scuola Materna l’Isola dei Colori,Via Morandi 3
CAPANNOLI,Asilo nido,Asilo Nido Il Gatto con gli stivali,Via G. Verdi
CAPANNOLI,Scuola dell’infanzia,Infanzia Comunale,Via Togliatti 23
CAPANNOLI,Scuola dell’infanzia,Scuola Infanzia Sacro Cuore,Via 2 ottobre santo Pietro Belvedere
CAPANNOLI,Scuola primaria,Scuola Primaria Santo Pietro Belvedere,Via Vignoli 45 – Santo Pietro Belvedere
CARPENEDOLO,Asilo nido,ASILO NIDO COMUNALE,VIA ISONZO 5
CARPENEDOLO,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA DI VIA DANTE,VIA DANTE 20
CARPENEDOLO,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA DI VIA ISONZO,VIA ISONZO 5
CARPENEDOLO,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA DI VIA ISONZO,VIA ISONZO 5
CARPENEDOLO,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA STATALE,VIA DANTE 30
CARRARA,Scuola dell’infanzia,Nazzano,Via Gianmatteo
CARRARA,Asilo nido,I Cuccioli,Via Erevan
CARRARA,Asilo nido,koala,Via Casalina
CARRARA,Asilo nido,Le Mimose,Via Luni
CARRARA,Asilo nido,La Cicogna,Via Bassagrande
CARRARA,Asilo nido,Girotondo,Via Marco Polo
CARRARA,Scuola dell’infanzia,Paradiso,Via Bassagrande
CARRARA,Scuola dell’infanzia,Fossola,Via Milazzo
CARRARA,Scuola dell’infanzia,G. Marconi,Viale Potrignano
CARRARA,Scuola dell’infanzia,Lunense,Via Lunense
CARRARA,Scuola dell’infanzia,Perticata,Via Carriona
CARRARA,Scuola dell’infanzia,San Luca,Via Provinciale
CARRARA,Scuola dell’infanzia,Bedizzano,Via Fratelli Bandiera
CARRARA,Scuola dell’infanzia,Roccatagliata,Via Cavallotti
CARRARA,Scuola dell’infanzia,Andersen,Via Covetta
CARRARA,Scuola dell’infanzia,Garibaldi,Via Solferino
CARRARA,Scuola dell’infanzia,Collodi,Via Europa
CARRARA,Scuola dell’infanzia,Fossone,Via Monteverde
CARRARA,Scuola primaria,A. Saffi,Via Solferino
CARRARA,Scuola primaria,A.M. Menconi,Via Muttini
CARRARA,Scuola primaria,Bedizzano,Via Fratelli Bandiera
CARRARA,Scuola primaria,E. Chiesa,Via Mostaccecola
CARRARA,Scuola primaria,Doganella,Via Marco Polo
CARRARA,Scuola primaria,Finelli,Via Marina
CARRARA,Scuola primaria,C. Fontana,Via Bonascola
CARRARA,Scuola primaria,M. Frezza,Via Provinciale Carrara – Avenza
CARRARA,Scuola primaria,A. Gentili,Piazza S. Giovanni
CARRARA,Scuola primaria,Gragnana,Via L. Lombardini
CARRARA,Scuola primaria,G. Menconi,Via Passo Volpe
CARRARA,Scuola primaria,Giromini,Via Villafranca
CARRARA,Scuola primaria,Nardi,Via Carriona
CARRARA,Scuola secondaria I° grado,Carducci,Via Cucchiari
CARRARA,Scuola secondaria I° grado,M. Buonarroti,Via Cavallotti
CARRARA,Scuola secondaria I° grado,Taliercio,Via Marco Polo
CARRARA,Scuola primaria,G. Marconi,Viale Potrignano
CARRARA,Scuola primaria,Paradiso ‘B’,Viale Galilei
CARRARA,Scuola primaria,Paradiso ‘A’,Viale Galilei
CASCIANA TERME LARI,Scuola dell’infanzia,Infanzia Cevoli,Via Cavallini n. 40
CASCIANA TERME LARI,Asilo nido,Ape Maya,Via Rossini 47 – Quattro Strade
CASCIANA TERME LARI,Asilo nido,Asilo Nido Topolino,Via Livornese Est 128 – Perignano
CASCIANA TERME LARI,Scuola dell’infanzia,Scuola dell’Infanzia di Parlascio,Via di Ceppato 43 – Parlascio
CASCIANA TERME LARI,Scuola dell’infanzia,Scuola dell’Infanzia Sanminiatelli,Viale Matteotti 2
CASCIANA TERME LARI,Scuola primaria,Scuola Primaria Cardelli,Largo Sanminiatelli
CASCIANA TERME LARI,Scuola primaria,Scuola Salvo D’Acquisto,Viale Magnani 2
CASCIANA TERME LARI,Scuola primaria,Scuola Sanminiatelli,Viale Matteotti 2
CASCIANA TERME LARI,Scuola dell’infanzia,Santissimo Crocifisso,Via Roma 11
CASCIANA TERME LARI,Asilo nido,Asilo Nido Nido dei Tesori,fonte San Leopoldo 14
CASCIANA TERME LARI,Scuola dell’infanzia,Infanzia SS. Crocifisso,Via Roma 11
CASCIANA TERME LARI,Asilo nido,Ape Maya,Via Rossini 47 – Quattro Strade
CASCIANA TERME LARI,Asilo nido,Asilo Nido Topolino,Via Livornese Est 128 – Perignano
CASCIANA TERME LARI,Scuola dell’infanzia,Scuola dell’Infanzia di Parlascio,Via di Ceppato 43 – Parlascio
CASCIANA TERME LARI,Scuola dell’infanzia,Scuola dell’Infanzia Sanminiatelli,Viale Matteotti 2
CASCIANA TERME LARI,Scuola primaria,Scuola Primaria Cardelli,Largo Sanminiatelli
CASCIANA TERME LARI,Asilo nido,Asilo Nido Nido dei Tesori,Via Fonte San Leopoldo 14
CASCIANA TERME LARI,Scuola primaria,Scuola Salvo D’Acquisto,Viale Magnani 2
CASCIANA TERME LARI,Scuola dell’infanzia,Infanzia Cevoli,Via Cavallini n. 40
CASCIANA TERME LARI,Scuola primaria,Elementare Sanminiatelli,Viale Matteotti 2
CASSINA DE’ PECCHI,Istituto Comprensivo,Istituto Comprensivo Statale,piazza Unità d’Italia
CASTEL MADAMA,Istituto Comprensivo,ISTITUTO COMPRENSIVO CAVOUR,VIA PIO LA TORRE
CASTEL S. PIETRO TERME,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA SASSATELLI,VIA MACCHIAVELLI 170
CASTEL S. PIETRO TERME,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA ERCOLANI,VIA SCANIA 281/A
CASTEL S. PIETRO TERME,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA RODARI,VIA DI VITTORIO 30
CASTEL S. PIETRO TERME,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA GRANDI,VIA BERNARDI 11/13
CASTEL S. PIETRO TERME,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA DON MILANI,VIA SAN BIAGIO 4186
CASTEL S. PIETRO TERME,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA ALBERTAZZI,PIAZZA ANDREA COSTA 6
CASTEL S. PIETRO TERME,Scuola secondaria I° grado,SCUOLA SECONDARIA FRATELLI PIZZIGOTTI,VIALE XVII APRILE 1
CASTEL S. PIETRO TERME,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA SEROTTI,VIA SEROTTI 6
CASTELLO DI GODEGO,Istituto Comprensivo,Scuola Primaria ‘Giuseppina Bianco’,Piazza XI Febbraio 26
CASTELSARACENO,Istituto Comprensivo,ISTITUTO COMPRENSIVO ‘G. RACIOPPI’,VIA ROMA
CERANESI,Scuola primaria,Scuola Primaria ‘Demetrio Neri’,Via SS Nome di Gesù,38
CERANESI,Scuola primaria,Scuola Primaria ‘Fabrizio De Andrè’,Via Badelli, 10
CERANESI,Scuola dell’infanzia,Scuola dell’Infanzia ‘Fabrizio De Andrè’,Via Badelli, 10
CERANESI,Scuola dell’infanzia,Scuola dell’Infanzia ‘Don A. M. Pozzolo’,Piazza Chiesa Livellato, 1
CESENA,Scuola dell’infanzia,carducci,Via Zara,
CESENA,Scuola primaria,carducci,Viale carducci 18
CESENA,Asilo nido,case finali,via Paradiso, 130
CESENA,Scuola dell’infanzia,case finali,via Paradiso, 130
CESENA,Scuola dell’infanzia,fiorita,Via Lombardia 179
CESENA,Asilo nido,Ida Sangiorgi,Via Rasi e Spinelli 91
CESENA,Scuola dell’infanzia,Ida Sangiorgi,Via Rasi e Spinelli 91
CESENA,Asilo nido,ippodromo,Via Fabio Ricci 30
CESENA,Scuola dell’infanzia,ippodromo,Via Fabio Ricci 30
CESENA,Scuola dell’infanzia,macerone,Via Olof Palme, n. 80
CESENA,Scuola dell’infanzia,Pievesestina,Via Disamno, n. 4820
CESENA,Asilo nido,Vigne Parco,Via N. Casali, 70
CESENA,Scuola primaria,Pievesestina,Via Dismano, n. 4820
CESENA,Scuola dell’infanzia,ronta,Via Ravennate n.5366
CESENA,Asilo nido,san mauro,Via San Miniato, 70
CESENA,Scuola dell’infanzia,san mauro,Via San Miniato, 70
CESENA,Scuola dell’infanzia,san vittore,Via San Vittore 1410
CESENA,Scuola primaria,san vittore,Via San Vittore 1410
CESENA,Scuola dell’infanzia,torre del moro,via Ventimiglia, n. 98
CESENA,Asilo nido,Vigne Centro Sociale,Via Tommasini, n. 2
CESENA,Scuola dell’infanzia,Vigne Centro Sociale,Via Tommasini, n. 2
CESENA,Asilo nido,il prato,Viale Carducci 65
CESENA,Scuola dell’infanzia,Vigne Parco,Via N. Casali, 70
CESENA,Scuola dell’infanzia,villa chiaviche,via Pisignano, n. 185
CESENA,Scuola primaria,villa chiaviche,via Pisignano, n. 185
CESENA,Scuola dell’infanzia,villarco,via Certaldo, n, 355
CESENA,Scuola primaria,villarco,via Certaldo, n, 355
CUPRA MARITTIMA,Istituto Comprensivo,I.C. CUPRA MARITTIMA – RIPATRANSONE,C.SO VITTORIO EMANUELE
FERRARA,Scuola primaria,DON MILANI,VIA PACINOTTI, 48
FERRARA,Scuola primaria,VILLAGGIO INA,VIA BATTARA, 47 – BARCO
FERRARA,Scuola primaria,VILLAGGIO INA,VIA INDIPENDENZA, 44 – BARCO
FERRARA,Scuola dell’infanzia,FOSSANOVA SAN MARCO,VIA MADONNA DELLA NEVE, 58
FERRARA,Scuola dell’infanzia,GUARINI,VIA BELLARIA, 25
FERRARA,Scuola primaria,SAN MARTINO,VIA POLINA, 6 SAN MARTINO
FERRARA,Scuola primaria,VILLANOVA,VIA PONTE ASSA, 26 VILLANOVA
FERRARA,Scuola primaria,SAN BARTOLOMEO,VIA MASI, 118 – SAN BARTOLOMEO
FERRARA,Scuola primaria,PONTEGRADELLA,VIA PIOPPA, 100 – PONTEGRADELLA
FERRARA,Scuola primaria,POROTTO,VIA LADINO, 26 – POROTTO
FERRARA,Scuola primaria,QUARTESANA,VIA LIBERTA’, 42 – QUARTESANA
FERRARA,Scuola dell’infanzia,QUARTESANA,VIA RABBIOSA, 107
FERRARA,Scuola dell’infanzia,SAN MARTINO,VIA CHIESA, 174 SAN MARTINO
FERRARA,Scuola dell’infanzia,G. ROSSA,VIA NENNI, 4
FERRARA,Scuola dell’infanzia,VILLAGGIO INA,VIA BENTIVOGLIO, 223
FERRARA,Scuola dell’infanzia,BIANCA MERLETTI,VIA GALILEO GALILEI, 13
FERRARA,Scuola secondaria I° grado,F. DE PISIS,VIA LADINO, 19 POROTTO
FERRARA,Scuola secondaria I° grado,COSME’ TURA,VIA BATTARA, 47 BARCO
FERRARA,Scuola primaria,MANZONI,VIA DON G. ZANARDI, 92
FERRARA,Scuola primaria,ALDA COSTA,VIA PREVIATI, 31
FERRARA,Scuola primaria,GUARINI,VIA BELLARIA, 25
FERRARA,Scuola primaria,BIAGIO ROSSETTI,VIA VALLE PEGA, 4
FERRARA,Scuola primaria,BOMBONATI,VIA BOSCHETTO, 8
FERRARA,Scuola primaria,CARMINE DELLA SALA,VIA MONTEFIORINO, 32 – PONTELAGOSCURO
FERRARA,Scuola primaria,GOVONI,VIA FORTEZZA, 20
FERRARA,Scuola primaria,DORO,VIA VOLTA, 78
FERRARA,Scuola primaria,ERCOLE MOSTI,VIA BOLOGNA, 152
FERRARA,Scuola primaria,TUMIATI,VIA BOSI, 20
FERRARA,Scuola primaria,FRANCOLINO,VIA CALZOLAI, 326
FERRARA,Scuola primaria,LEOPARDI,VIA LEOPARDI, 3/VIA BOCCACCIO, 4
FERRARA,Scuola primaria,MATTEOTTI,VIA SVEVO, 1
FERRARA,Scuola primaria,PASCOLI,VIA POLETTI, 65
FERRARA,Scuola primaria,POLEDRELLI,VIA POLEDRELLI,3
FERRARA,Scuola primaria,MALBORGHETTO,VIA CALZOLAI, 17 – MALBORGHETTO
FERRARA,Asilo nido,GIRASOLI,VIA IPPOGRIFO, 3
FERRARA,Asilo nido,LEOPARDI,VIA LEOPARDI, 7
FERRARA,Asilo nido,CAVALLARI,VIA BEZZECCA, 4 BARCO
FERRARA,Asilo nido,GIRANDOLE,VIA COLAGRANDE, 45
FERRARA,Asilo nido,CILIEGIO,VIA PETRUCCI, 14 POROTTO
FERRARA,Asilo nido,TRENINO,VIA BISI 3/A SAN MARTINO
FERRARA,Asilo nido,GOBETTI,VIA GORETTI 70/76
FERRARA,Asilo nido,GIARDINO,VIA CASSOLI, 26
FERRARA,Asilo nido,NERUDA,VIA GALLARE, 27
FERRARA,Asilo nido,COSTA,VIA PRAGA 3/5
FERRARA,Scuola dell’infanzia,AQUILONE,VIA MAMBRO, 61
FERRARA,Scuola dell’infanzia,VILLAGGIO SATELLITE,VIA ZUCCHELLI, 24
FERRARA,Scuola dell’infanzia,MONGOLFIERA,VIA MANFREDINI, 25 CASSANA
FERRARA,Scuola dell’infanzia,CASA DEL BAMBINO,C.SO BIAGIO ROSSETTI, 42
FERRARA,Scuola dell’infanzia,GOBETTI,VIA GORETTI 70/76
FERRARA,Scuola dell’infanzia,NERUDA,VIA GALLARE, 27
FORMIGINE,Asilo nido,Nido d’Infanzia Barbolini,Via Mons. Cavazzuti, 9
FORMIGINE,Asilo nido,Nido d’Infanzia Mago di Oz,Via Pirandello, 31/37
FORMIGINE,Asilo nido,Nido d’Infanzia Momo,Via Monzani, 3
FORMIGINE,Asilo nido,Nido d’Infanzia Alice,Via Battezzate, 52
FORMIGINE,Asilo nido,Scuola d’infanzia Statale Don Zeno,Via XX Luglio 1969, 14
FORMIGINE,Scuola dell’infanzia,Scuola d’infanzia Statale Malaguzzi,Via Valdrighi, 64
FORMIGINE,Scuola dell’infanzia,Scuola d’infanzia Statale S. Neri,Via Grandi, 51
FORMIGINE,Scuola dell’infanzia,Scuola d’infanzia Statale Ginzburg,Via Mons. Cavazzuti, 11
FORMIGINE,Scuola dell’infanzia,Scuola d’infanzia Statale M. Prampolini,Via Parini, 25
FORMIGINE,Scuola dell’infanzia,Scuola d’infanzia Statale Don Zeno,Via XX Luglio 1969, 14
FORMIGINE,Scuola primaria,Scuola Primaria L. Ferrari,Via Mons. Cavazzuti, 18
FORMIGINE,Scuola primaria,Scuola Primaria G. Carducci,Via Pagani, 23
FORMIGINE,Scuola primaria,Scuola Primaria Don Milani,Via Erri Billò, 49
FORMIGINE,Scuola primaria,Scuola Primaria Palmieri,Via Darwin, 4
FORMIGINE,Scuola primaria,Scuola Primaria Don Mazzoni,Via Battezzate, 58
LANCIANO,Asilo nido,ARCOBALENO,PIAZZA ALDO MORO
LANCIANO,Asilo nido,IL SORRISO,C.DA MARCIANESE
LISSONE,Asilo nido,Asilo Nido Tiglio,Via del Tiglio 10
LISSONE,Scuola dell’infanzia,Scuola Tiglio,Via del Tiglio 12
LISSONE,Scuola dell’infanzia,Scuola Volturno,Via Volturno / Via Mariani
LISSONE,Scuola dell’infanzia,Scuola Piermarini,Via Piermarini
LISSONE,Scuola dell’infanzia,Scuola Cagnola,Via Marconi, 11
LISSONE,Scuola dell’infanzia,Scuola Penati,Via Pacinotti
LISSONE,Scuola primaria,Scuola Dante,Via Volturno / Via Mariani
LISSONE,Scuola primaria,Scuola Tasso,Piazzale Virgilio
LISSONE,Scuola primaria,Scuola Moro,Piazza Caduti di Via Fani
LISSONE,Scuola primaria,Scuola San Mauro,Via Fermi
LISSONE,Scuola primaria,Scuola De Amicis,Via Tarra, 4
LISSONE,Scuola primaria,Scuola Buonarroti,Via Dei Platani, 20
LISSONE,Scuola secondaria I° grado,Scuola Croce,Via Mariani, 1
LISSONE,Scuola secondaria I° grado,Scuola Farè,Via Caravaggio
MACERATA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Montessori,Via Panfilo,48
MACERATA,Scuola primaria,Primaria Montessori,Viale Don Bosco,55
MACERATA,Scuola secondaria I° grado,Secondaria di primo grado,Via De Amicis 4
MACERATA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Don Bosco,Via De Amicis,4
MACERATA,Scuola primaria,Primaria De Amicis,Via De Amicis,4
MACERATA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Rosa Agazzi,Via Ventura,8
MACERATA,Scuola primaria,Primaria E.Medi,Via Ventura,8
MACERATA,Scuola dell’infanzia,Infanzia P.M. Ricci,Via Verdi,2
MACERATA,Scuola dell’infanzia,Infanzia K. Andersen,Via Adige,5
MACERATA,Scuola primaria,Primaria S. Pertini,Via Adige,5
MACERATA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Pace,Via Pace, 2
MACERATA,Scuola primaria,Primaria “Montessorianaâ€,Via Pace, 2
MACERATA,Scuola primaria,Primaria Rione Pace,Via Ercole Rosa, 3
MACERATA,Scuola secondaria I° grado,Secondaria di primo grado Fermi,Via Pace, 2
MACERATA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Rodari,Via Panfilo, 48
MACERATA,Scuola primaria,Primaria S. D’Acquisto,Via Panfilo,48
MACERATA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Mameli,Via Mameli, 43
MACERATA,Scuola primaria,Primaria Mameli,Via Mameli, 43
MACERATA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Helvia Recina,Via Acquedotto, 18
MACERATA,Scuola primaria,Primaria Anna Frank,Via Acquedotto, 18
MACERATA,Scuola dell’infanzia,Infanzia F.lli Cervi,Via F.lli Cervi,40
MACERATA,Scuola primaria,Primaria F.lli Cervi,Via F.lli Cervi,40
MACERATA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Villa Serra,Via Spalato,1
MACERATA,Scuola primaria,Primaria IV Novembre,Via Spalato,147
MACERATA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Cardarelli,Via Cardarelli,30
MACERATA,Scuola primaria,Primaria Dolores Prato,Via Cardarelli, 30
MACERATA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Liviabella,Via Liviabella,3
MACERATA,Scuola primaria,Primaria G.Natali,Via Natali
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo Minozzi,via D’Alessio
MATERA,Scuola primaria,Istituto Comprensivo Minozzi,via Lucana
MATERA,Scuola secondaria I° grado,Istituto Comprensivo Minozzi,Via Lanera
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo ex 5 circolo,Via Vulture
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo ex 5 circolo,via della Quercia
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo ex 5 circolo,via Morelli
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo ex 5 circolo,via Cererie
MATERA,Scuola primaria,Istituto Comprensivo ex 5 circolo,piazza semeria
MATERA,Scuola primaria,Istituto Comprensivo ex 5 circolo,via Guida, 1
MATERA,Scuola primaria,Istituto Comprensivo ex 5 circolo,via della Quercia
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto comprensivo Ex s.m. Pascoli,via Lazzazzera
MATERA,Scuola primaria,Istituto comprensivo Ex s.m. Pascoli,via Nitti
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo ex 5 circolo,via E. Guida, 1
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo ex S.M. Pascoli,via san giovanni da Matera
MATERA,Scuola secondaria I° grado,Istituto Comprensivo ex S.M. Pascoli,via Lazzazzera
MATERA,Scuola primaria,Istituto Comprensivo ex S.M. Pascoli,via Lucrezio
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo n.4 ex 2° circolo,via dei Sanniti
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo n.4 ex 2° circolo,via Fermi
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo n.4 ex 2° circolo,via Meucci
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo n.4 ex 2° circolo,via Cosenza
MATERA,Scuola primaria,Istituto Comprensivo n.4 ex 2° circolo,via Fermi
MATERA,Scuola primaria,Istituto Comprensivo ex S.M. Torraca,via Marconi
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo ex S.M. Torraca,via Emilia
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo n.6 ex Bramante,via Greco
MATERA,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo Minozzi,via Lucana
MEZZANI,Scuola primaria,Scuola primaria Unicef,Via Martiri della libertà 55
MONTELUPONE,Scuola dell’infanzia,Scuola Materna Arcobaleno,Piazzale della Vittoria n. 9/C
MONTELUPONE,Scuola dell’infanzia,Scuola Materna Ancelle Sacro Cuore,Via vecchiotti 11
MONTELUPONE,Scuola primaria,Scuola primaria Madre Teresa di Calcutta,Piazzale Beretta Molla1
MONTELUPONE,Scuola dell’infanzia,Scuola Materna San Firmano,Via giovanni XXIII 2/C
OZZANO EMILIA,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA GNUDI,VIA DEL PARTIGIANO 31
OZZANO EMILIA,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA DON MILANI,VIA ALDO MORO 10
OZZANO EMILIA,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA RODARI,VIA GALVANI 65
OZZANO EMILIA,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA MINGHETTI,VIA DELLA REPUBBLICA 19
OZZANO EMILIA,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA GNUDI,VIA DEL PARTIGIANO 31
OZZANO EMILIA,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA CIARI,VIALE 2 GIUGNO 51
OZZANO EMILIA,Scuola secondaria I° grado,SCUOLA SECONDARIA PANZACCHI,VIALE 2 GIUGNO 51
PALAIA,Scuola dell’infanzia,Scuola Materna L’Aquilone,Via Verdi 5
PALAIA,Scuola dell’infanzia,Scuola Materna Pinocchio,Via Piana 20 – Montfoscoli
PERUGIA,Istituto Comprensivo,2° Circolo didattico,Via M. Magnini, 11
PERUGIA,Istituto Comprensivo,1° Istituto comprensivo,Via M. B. Valentini
PERUGIA,Istituto Comprensivo,2° Istituto comprensivo,Via Pinturicchio, 64
PERUGIA,Istituto Comprensivo,3° Istituto comprensivo,Viale Roma, 15
PERUGIA,Istituto Comprensivo,4° Istituto comprensivo,Via P. da Palestrina
PERUGIA,Istituto Comprensivo,5° Istituto comprensivo,Via Chiusi
PERUGIA,Istituto Comprensivo,6° Istituto comprensivo,Via dell’Armonia, 77
PERUGIA,Istituto Comprensivo,7° Istituto comprensivo,Strada Lacugnano
PERUGIA,Istituto Comprensivo,8° Istituto comprensivo,Via C. Colombo, 13/A
PERUGIA,Istituto Comprensivo,9° Istituto comprensivo,Via del Papavero, 2/A
PERUGIA,Istituto Comprensivo,11° Istituto comprensivo,Via Cotani, 1
PERUGIA,Istituto Comprensivo,12° Istituto comprensivo,Via Cestellini, 3
PERUGIA,Istituto Comprensivo,13° Istituto comprensivo,Via Brenta
PERUGIA,Istituto Comprensivo,14° Istituto comprensivo,Via della Trota, 12
PERUGIA,Istituto Comprensivo,15° Istituto comprensivo,Via V. Hugo, 3
PERUGIA,Scuola dell’infanzia,Lampada Magica,Via Villa Glori
PERUGIA,Altro,Latte e Cioccolata,Via Villa Glori
PESCHIERA BORROMEO,Asilo nido,Asilo Nido Il Girotondo,Via Gramsci 41
PESCHIERA BORROMEO,Asilo nido,Asilo Nido La Trottola,Piazza della Costituzione 14
PESCHIERA BORROMEO,Asilo nido,Asilo Nido La Bella Tartaruga,Via Abruzzi 3/A
PONTEDERA,Scuola primaria,Scuola Elementare M. Hack,Via Dini 9 – Il Romito
PONTEDERA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Corridoni,Via F. Corridoni
PONTEDERA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Romito,Via Dini 9 – Il Romito
PONTEDERA,Asilo nido,Asilo nido La Mongolfiera,Via F. Corridoni
PONTEDERA,Asilo nido,Nido Villaggio Piaggio,Via Tosco Romagnola 50
PONTEDERA,Asilo nido,Nido Via Caprera,Via Caprera
PONTEDERA,Scuola primaria,Elementare A. Saffi,Piazza Garibaldi 11
PONTEDERA,Scuola primaria,elementare Arcobaleno delle Pace,Via Zara – La Rotta
PONTEDERA,Scuola primaria,Elementare Dante,Via Dante 40
PONTEDERA,Scuola primaria,Elementare De Amicis,Via XXIV Maggio n. 21
PONTEDERA,Scuola primaria,Elementare Madonna dei Braccini,Via della Cartiera 11
PONTEDERA,Scuola primaria,Elementare Oltrera,Via Indipendenza 30
PONTEDERA,Scuola primaria,Elementare Pascoli,Via A. Diaz
PONTEDERA,Scuola primaria,Infanzia De Gasperi,Via A. De Gasperi
PONTEDERA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Diaz,Via A. Diaz 3
PONTEDERA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Indipendenza,Via Indipendenza
PONTEDERA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Mirò,Via Solferino 63 – La Rotta
PONTEDERA,Scuola dell’infanzia,Infanzia N. Mandela,Via Morandi
PONTEDERA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Santa Lucia,Via Podere degli Olmi 4/A – Santa Lucia
PONTEDERA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Villaggio Piaggio,Via XXIV Maggio 21
PONTEDERA,Scuola secondaria I° grado,Media Curtatone,Piazza Garibaldi 11
PONTEDERA,Scuola secondaria I° grado,Media Gandhi,Via Indipendenza 30
PONTEDERA,Scuola secondaria I° grado,Media Pacinotti,Via Dante Alighieri 42
PONTEDERA,Asilo nido,Nido La Coccinella,Via Indipendenza
PONTEDERA,Scuola primaria,Scuola Elementare M. Hack,Via Dini 9 – Il Romito
PONTEDERA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Romito,Via Dini 9 – Il Romito
PONTEDERA,Asilo nido,Asilo nido La Mongolfiera,Via F. Corridoni
PONTEDERA,Scuola dell’infanzia,Infanzia Corridoni,Via F. Corridoni
PORTOFERRAIO,Istituto Comprensivo,Istituto Scolastico Comprensivo,Viale Elba 23/25
PORTOFERRAIO,Asilo nido,Nidi d’infanzia comunali,Via Guerrazzi/Via Roster
RECANATI,Scuola dell’infanzia,Scuola dell’infanzia MARIELE VENTRE,Via Vinciguerra 47
RECANATI,Scuola dell’infanzia,Scuola dell’infanzia MONTEFIORE,Contrada Montefiore, 28
RECANATI,Scuola dell’infanzia,Scuola dell’infanzia SAN VITO,Via Roma, 15
RECANATI,Scuola dell’infanzia,Scuola dell’infanzia VIA ALDO MORO,Via Aldo Moro 12
RECANATI,Scuola dell’infanzia,Scuola dell’infanzia VIA LE GRAZIE,Via Le Grazie, 1
RECANATI,Scuola dell’infanzia,Scuola dell’infanzia VIA CAMERANO,Via Camerano, 1
RECANATI,Scuola dell’infanzia,Scuola dell’infanzia VILLA TERESA,Via Kennedy
RECANATI,Scuola primaria,Scuola primaria BENIAMINO GIGLI,Chiostro Sant’Agostino
RECANATI,Scuola primaria,Scuola primaria LORENZO LOTTO,Via Dei Politi 21
RECANATI,Scuola primaria,Scuola primaria Q.RE LE GRAZIE,Via S.Vicino
RECANATI,Scuola primaria,Scuola primaria RIONE CASTELNUOVO,Via Le Grazie, 1
RECANATI,Scuola primaria,Scuola primaria SAN VITO,Via Roma, 15
RECANATI,Scuola secondaria I° grado,Scuola secondaria di I grado SAN VITO,Via Roma, 15
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DEL’INFANZIA AQUILONE,VIA FOGAZZARO, N. 101
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA BOSCHETTI ALBERTI,VIA GRAVINA N.11
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA MIRAMARE,VIALE PESCARA, N. 33
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA IL PAPAVERO,VIA SAN SALVATORE, N. 2
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA MAREBELLO,VIA R. MARGHERITA, N.4
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA ZAVALLONI SUCCURSALE,VIA DELLE OFFICINE, N. 69
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA ZAVALLONI,VIA SARTONI N. 3
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA GAIOFANA,VIA DON MILANI S.N.C.
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DEL’INFANZIA LA GABBIANELLA,VIA PANARO N.16
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA VILLAGGIO 1° MAGGIO,VIA BIDENTE N. 3
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA MARGHERITA ZOEBELI,VIA VILLALTA N.8
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA SPADAROLO,VIA MIRANDOLA 2
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA S. FORTUNATO,VIA CASTELLACCIO N. 22
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA IL GIRASOLE,VIA TRISTANO E ISOTTA, N. 7
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA FELLINI,VIA DEL QUADRIFOGLIO N.6
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA MADRE TERESA DI CALCUTTA,VIA SFORZA N.16
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA SAN GIULIANO (EX DECIO RAGGI),VIA MATTEOTTI, N. 28
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA DECIO RAGGI,VIA MATTEOTTI, N.101
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA CELLE,VIA QUADRIFOGLIO, N. 6
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA GAMBALUNGA,VIA GAMBALUNGA, N. 106
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA FERRARI,VIA GAMBALUNGA, N.106
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA TOTI,VIA COVIGNANO N. 13
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA GRIFFA,VIA GRIFFA, N.18
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA ALBERO DEI BAMBINI,VIA COVIGNANO N. 238
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA RODARI,VIA QUAGLIATI N.9
RIMINI,Scuola primaria,PRIMARIA CASTI,VIA CASTI N.13
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA LA CAPRIOLA,VIA MACANNO N.10
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE IL DELFINO,VIA TOMMASEO, 5
RIMINI,Asilo nido,NIDO INFANZIA COMUNALE IL CUCCIOLO,VIA SPEDALIERI, 1
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE IL GABBIANO,VIA ORSINI, 26
RIMINI,Asilo nido,SCUOLA INFANZIA COMUNALEIL GABBIANO – SEZ. NIDO,VIA ORSINI, 26
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE LA RONDINE,VIA PAGLIARANI, 2
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE IL GLICINE,VIA PAGLIARANI, 4
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE IL VOLO,VIA G. FERRARIS, 25
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE IL BORGO,VIA MATTEOTTI, 26
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE IL QUADRIFOGLIO,VIA MIRANDOLA, 2/M
RIMINI,Asilo nido,NIDO INFANZIA COMUNALE IL GRILLO PARLANTE,VIA MIRANDOLA, 2/M
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE LE MARGHERITE,VIA LOSANNA, 16
RIMINI,Asilo nido,NIDO INFANZIA COMUNALE Pollicino,VIA LOSANNA, 14
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE IL GALEONE,VIA SACRAMORA, 38
RIMINI,Asilo nido,NIDO INFANZIA COMUNALE PETER PAN,VIA E. MORRI, 10
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE LA VELA,VIA LAGO DI GARDA, 15
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE IL GABBIANO,VIALE PETROPOLI, 33
RIMINI,Asilo nido,SCUOLA INFANZIA COMUNALE IL GABBIANO – SEZ. NIDO,VIALE PETROPOLI, 33
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE LA COCCINELLA,VIA DELLA FIERA, 88
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE LA GINESTRA,VIA MONTECIECO, 21
RIMINI,Asilo nido,NIDO INFANZIA COMUNALE LO SCARABOCCHIO,VIA MACANNO, 10
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE LA LUCCIOLA,VIA DI MEZZO, 10
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE ARCOBALENO,VIA LEONARDO DA VINCI, 45
RIMINI,Scuola dell’infanzia,NIDO INFANZIA COMUNALE IL GIROTONDO,VIA CIRCONVALLAZIONE OCCIDENTALE, 55
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE LA GIOSTRA,VIA CORDEVOLE, 2
RIMINI,Asilo nido,NIDO INFANZIA COMUNALE CAPPELLINI,VIA CAPPELLINI, 11
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE ACQUAMARINA,VIA SACCO E VANZETTI, 13
RIMINI,Asilo nido,NIDO INFANZIA COMUNALE DO RE MI,VIA EUTERPE, 6
RIMINI,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA COMUNALE AL ‘ZGHELI,VIA TREDOZIO, 57
ROMA,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA SACRA FAMIGLIA,VIE DEL CALICE 12
ROMA,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA SACRA FAMIGLIA,VIE DEL CALICE 12
ROMA,Asilo nido,SEZIONE PRIMAVERA SACRA FAMIGLIA,VIE DEL CALICE 12
RONCO SCRIVIA,Scuola secondaria I° grado,Scuola Secondaria di I Grado G. Pascoli,C.so Italia 25
RONCO SCRIVIA,Asilo nido,La Carica dei 101,Corso Italia 131
RONCO SCRIVIA,Scuola primaria,Scuola Primaria E. De Amicis,C.so C. Battisti 63
RONCO SCRIVIA,Scuola primaria,Scuola Primaria S.lle Sorasio,P.zza Carpaneto,31
RONCO SCRIVIA,Scuola dell’infanzia,Scuola Infanzia Girotondo,Corso Italia 253
RONCO SCRIVIA,Scuola dell’infanzia,Scuola Infanzia La Matita Magica,C.so C. Battisti 63
SAN FELICE DEL BENACO,Scuola primaria,B.Rubelli,Via Mazzini
SAN FELICE DEL BENACO,Scuola secondaria I° grado,A. Zanelli,Via Mazzini
SANT’OLCESE,Scuola secondaria I° grado,Ada Negri,Via E. Cassissa 4
SANT’OLCESE,Scuola primaria,Matteotti,Piazza Giacomo Matteotti 9
SANT’OLCESE,Scuola dell’infanzia,Luzzati,Via Arvigo 71 /A
SANT’OLCESE,Scuola primaria,Di Vittorio,Via xxv Aprile, 18
SANT’OLCESE,Asilo nido,L’Orsacchiotto,Via F. Cervi 2
SERRA RICCO,Istituto Comprensivo,ISTITUTO COMPRENSIVO SERRA RICCO,VIA A. MEDICINA 20 B
SORBOLO,Asilo nido,Nido e scuola d’infanzia,Via Beethoven 5,7
SORBOLO,Scuola primaria,Scuola primaria Oreste Boni,Via Gruppini 2
TARVISIO,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA I. BACHMANN DI TARVISIO CITTA’,VIA VITTORIO VENETO N.58
TARVISIO,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA I. BACHMANN DI TARVISIO CENTRALE,SALITA CESARE AUGUSTO N. 28
TARVISIO,Scuola dell’infanzia,SCUOLA DELL’INFANZIA I.BACHMANN DI CAMPOROSSO,VIA DUCHESSA D’AOSTA N.2
TARVISIO,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA I. BACHMANN DI TARVISIO CITTA’,VIA VITTORIO VENETO N.60
TARVISIO,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA I.BACHMANN DI TARVISIO CENTRALE,SALITA CESARE AUGUSTO N.26
TARVISIO,Scuola secondaria I° grado,SCUOLA SECONDARIA I. BACHMANN DI TARVISIO CITTA’,VIA VITTORIO VENETO N.108
TRAVACO’ SICCOMARIO,Scuola primaria,B. MEZZADRA,VIA MARCONI N. 1 – TRAVACO’ SICCOMARIO
TRAVACO’ SICCOMARIO,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA,VIA M. MONTESSORI N. 2
TRECASTELLI,Scuola dell’infanzia,I.C. NORI DE’ NOBILI – SCUOLA INFANZIA PETER PAN,VIA PIO IX N.18
TRECASTELLI,Scuola dell’infanzia,I.C. NORI DE’ NOBILI SCUOLA INFANZIA IL GIRASOLE,VIA MATTEI 32
TRECASTELLI,Scuola dell’infanzia,I.C. NORI DE’ NOBILI SCUOLA INFANZIA LA CARICA DEI 101,VIALE PRIMO MAGGIO S.N.C.
TRECASTELLI,Scuola dell’infanzia,I.C. NORI DE’ NOBILI SCUOLA INFANZIA IL PICCOLO PRINCIPE,VIA MARCONI N. 18
TRECASTELLI,Asilo nido,CENTRO INFANZIA COMUNALE IL GIARDINO DEI FOLLETTI,VIALE PRIMO MAGGIO S.N.C.
TRECASTELLI,Altro,CENTRI ESTIVI COMUNALI,VARI
VALENZANO,Scuola dell’infanzia,SAN GIOVANNI BOSCO,VIA DANTE SNC
VALENZANO,Scuola primaria,PAPA GIOVANNI XXIII,C.SO A. MORO, 68
VALENZANO,Scuola dell’infanzia,SANT’ANTONIO (SCUOLA PARITARIA),VIA SANT’ANTONIO 4/6
VARESE,Asilo nido,Carletto Ferrari,via Jacopino da Tradate, 9 – 21100 Varese
VARESE,Asilo nido,Pietro e Giovannina Marzoli,via Vetta d’Italia, 4
VARESE,Asilo nido,Lo Scarabocchio,viale Aguggiari, 161
VARESE,Asilo nido,Le Piccole Orme,Via Gondar,3
VARESE,Asilo nido,Le Costellazioni,via Tagliamento, 21
VARESE,Scuola dell’infanzia,Jolanda Trolli,via Vellone, 58
VARESE,Scuola dell’infanzia,Giovanni da Bizzozero,via conte Verde, 9
VARESE,Scuola dell’infanzia,Don lorenzo Milani,via Procaccini, 11
VARESE,Scuola dell’infanzia,Don Enrico Papetti,via Monfalcone, 21
VARESE,Scuola dell’infanzia,Carlo Collodi,via Brunico, 63
VARESE,Scuola dell’infanzia,Ronchetto Fè,via Cimabue, 71
VARESE,Scuola dell’infanzia,Maria Letizia Verga,via Maggiora, 3
VARESE,Scuola dell’infanzia,Gianni Rodari,via Tagliamento, 23
VARESE,Scuola dell’infanzia,Teresa Lovera,via Del Gaggio, 9
VARESE,Scuola dell’infanzia,Carlo Alberto Dalla Chiesa,via Marzorati, 70
VARESE,Scuola primaria,Mazzini,via Como 15
VARESE,Scuola primaria,Addolorata,via Como 15
VARESE,Scuola primaria,Cairoli,via Cairoli, 19
VARESE,Scuola primaria,IV Novembre,via Monfalcone, 15
VARESE,Scuola primaria,Sacco,via Brunico, 57
VARESE,Scuola primaria,Pascoli,viale Ippodromo, 28
VARESE,Scuola primaria,S. G. Bosco,via Brusca, 14
VARESE,Scuola primaria,Canziani,via Brusca, 14
VARESE,Scuola primaria,Galilei,via Carrano, 8
VARESE,Scuola primaria,Canetta,via Canetta, 12
VARESE,Scuola primaria,Settembrini,via Pontida, 17
VARESE,Scuola primaria,Locatelli,via Ippolito Nievo, 8
VARESE,Scuola primaria,Marconi,viale Adriatico, 3
VARESE,Scuola secondaria I° grado,Salvemini,via Brunico, 29
VARESE,Scuola primaria,Medea,via Tagliamento, 25
VARESE,Scuola primaria,Garibaldi,via Mercantini, 29
VARESE,Scuola primaria,Foscolo,via Ninfontano, 16
VARESE,Scuola primaria,Parini,via Nino Bixio, 24
VARESE,Scuola primaria,Morandi,via Morandi, 12
VARESE,Scuola primaria,Carducci,via Pietro Micca, 20
VARESE,Scuola primaria,Fermi,via Daverio, 97
VARESE,Scuola primaria,Baracca,via Del Gaggio, 9
VARESE,Scuola secondaria I° grado,Don Rimoldi,via Pergine, 6
VARESE,Scuola secondaria I° grado,Vidoletti,via Manin, 3
VEZZANO LIGURE,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA PRATI,LOC. SARCIARA – PRATI DI VEZZANO LIGURE
VEZZANO LIGURE,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA VEZZANO CAPOLUOGO,VIA VERDI 19 VEZZANO LIGURE
VEZZANO LIGURE,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA VEZZANO CAPOLUOGO,VIA VERDI 19
VEZZANO LIGURE,Scuola secondaria I° grado,SCUOLA SECONDARIA I GRADO VEZZANO CAPOLUOGO,VIA VERDI 19 VEZZANO LIGURE
VEZZANO LIGURE,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA BOTTAGNA,VIA PROVINCIALE PIANA LOC BOTTAGNA
VEZZANO LIGURE,Scuola primaria,SCUOLA PRIMARIA BOTTAGNA,VIA PROVINCIALE PIANA LOC BOTTAGNA
VEZZANO LIGURE,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA PRATI,VIA A.MORO 1 LOC. PRATI
VEZZANO LIGURE,Scuola dell’infanzia,SCUOLA INFANZIA BUONVIAGGIO,VIA VALERIANO 1
VICOPISANO,Scuola primaria,Istituto Comprensivo Statale’Ilaria Alpi’,VIALE DIAZ VICOPISANO
VICOPISANO,Scuola secondaria I° grado,Istituto Comprensivo Statale’Ilaria Alpi’,VIALE DIAZ VICOPISANO
VICOPISANO,Scuola dell’infanzia,Istituto Comprensivo Statale’Ilaria Alpi’,VIA VECCHIA PROVINCIALE 9 FRAZ. CUCIGLIANA
VICOPISANO,Scuola primaria,Istituto Comprensivo Statale’Ilaria Alpi’,P.ZZA XXV APRILE FRAZ. ULIVETO TERME